Atletismo Bádminton Baloncesto Balonmano Boxeo Breakdance Ciclismo BMX Ciclismo en pista Ciclismo en ruta Ciclismo Mountain Bike Escalada Esgrima Fútbol Gimnasia artística Gimnasia rítmica Gimnasia Trampolín Golf Halterofilia Hípica completo Hockey hierba Judo Lucha olímpica Natación Natación artística Pentatlón Piragüismo Remo Saltos de trampolín Seven Skateboard Surf Taekwondo Tenis Tenis de mesa Tiro con arco Tiro Olímpico Triatlon Vela Voleibol Waterpolo Deportes de Invierno

"No es cada 4 años, es cada día". Pasaporte Olímpico, medio acreditado en JJOO de Londres 2012 y Sochi 2014.

Martes, 28 de Noviembre de 2023

Home » Sin categoría

Del 14 y el «casi pleno» de la espada masculina en el Mundial de Esgrima

Enviado por en 14 julio, 2015 – 21:38Sin comentarios

DÍA 14 DE JULIO

ESGRIMA

CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO

Sable Femenino Individual

24ºAraceli Navarro (T32)

29º Laia Vila (T32)

73º Lucía Martín-Portugués (Tablón previo al T64)

74º Sandra Marcos (Tablón previo al T64)

Sable Masculino Individual

31º Fernando Casares (T32)

49º Guillermo Manchego (T64)

61º Pablo Moreno (T64)

69º Sergio Escudero (Tablón previo al T64)

Espada Femenina Individual

Alejandra Cisneros eliminada en el Tablón previo a T64

Sandra Fernández, y Berta Peña eliminadas después de pools en el primer tablón previo

141º Inés Garcia

Espada Masculina Individual

José Luis «Pirri» Abajo, Yulen Pereira y Miguel Moratilla pasan a T64

85º Pau Rosello (Tablón previo al T64)

CICLISMO

TOUR DE FRANCIA

Décima etapa; Tarbes – La Pierre Saint-Martin 167Km. Final en alto

Etapa

1º Chris Froome

5º Alejandro Valverde a 2’01»

11º Alberto COntador a 2’51»

12 Rafael Valla a 3’09»

General 1º Chris Froome

4º Alejandro Valverde a 4’01»

6º Alberto COntador a 4’04»

CICLISMO PISTA

CTOS DE EUROPA SUB 23 Y JÚNIOR

Velocidad Femenina Júnior

15º Isabel Ferreres

Persecución por equipos Femenino sub 23

5º ESPAÑA (Sheyla Gutiérrez, Irene Usabiaga, Ane Iriarte y Ziortza Isasi)

Persecución individual Masculino sub 23

17º Marc Buades

Persecución por equipos Masculino Junior

6º ESPAÑA (Xavi Cañellas, Daniel Viejo, Jokin Aramburu y Aratz Olaizola)

Kilómetro contra reloj Masculino sub 23

5º Pepe Moreno (1:02,636)

BALONCESTO

MASCULINO EUROPEO U20

España  68 Lituania 62

con este resultado España asegura el pase a cuartos de final

 

TENIS

MENS ATP 250 – NEWPORT (USA)

1/16 Adrián Menendez-Maceiras (ESP) pierde con Alejandro Falla (COL) 1-6 y 5-7

WTA INTERNATIONAL  SWEDISH OPEN

1/16 Lourdes Domínguez pierde con Alizé Lim 6-4, 4-6 y 3-6

1/16 Sara Sorribes pierde con Anna Lena Friedsam 1-6 y 2-6

1/16 Lara Arruabarrena gana a Sofia Ardvisson 6-2 y 6-1

VELA

MUNDIAL DE RS:X JUVENIL

Femenino; tras seis regatas y un descarte

28º Blanca Medina 120 puntos

Masculino; tras seis regatas y un descarte

31º Ángel Granda 73 puntos

64º Ignasi Segado 140 puntos

71º Ferran Cornudella 169 puntos

TENIS DE MESA

CAMPEONATO EUROPA PARA JOVENES

Cadetes chicos

del 13 al 14 España  1 Hungría 4

Júnior masculino

del 13 al 14 España  3 Hungría  0

Júnior femenino

del 13 al 14 España  1  Hungría  3

Posiciones finales

14º Cadetes chicos

19º Cadetes chicas

13º Júnior masculino

14º Júnior femenino

PENTATLÓN MODERNO

CAMPEONATO EUROPEO JUVENIL

Disputado días atras.(del 8 al 13 de Julio)

FINALES.

Femenino

24º Aroa Freije 935 puntos

Masculino

19º Joan Gispert 1084 puntos

29º Luis Shivel 1025 puntos

PANAMERICANOS

Comienza el torneo de Hockey Hierba Categoría Masculina

Grupo A Argentina  11 Trinidad y Tobago 0 ; USA 3 Cuba 3

Grupo B Chile-México; Canadá-Brasil

todos pasan a cuartos de final. esta fase sirve para decidir los cruces de cuartos

A España le interesa que el torneo lo gane Argentina o Canadá, y que Brasil quede 7º u 8º

Comienza el torneo de Hockey Hierba, Categoría femenina

Grupo A Chile 7 Cuba 2  ; USA 5 Uruguay  0

Grupo B Argentina 9 México 0 ; Canadá 12 Rep Dominicana 1

todos pasan a cuartos de final. esta fase sirve para decidir los cruces de cuartos

Para que España siga teniendo opciones de clasificar el torneo debe ganarlo USA o Argentina.

Waterpolo. Semifinales masculinas

USA 9 Canadá 8  y Brasil 15 Argentina 9

la final sera entre Brasil y USA, por lo que los norteamericanos se aseguran una plaza olímpica.

DIA 15 de JULIO

ESGRIMA CAMPEONATOS DEL MUNDO ABSOLUTOS

Espada Masculina Individual desde T64 a la final

José Luis «Pirri» Abajo, Yulen Pereira y Miguel Moratilla desde  T64

Florete individual femenino (desde pools a T64)

Anna Duenholter, Pilar Garcia, Maria Marino e Irene Romero

Florete individual masculino (desde pools a T64)

Carlos Llavador

CICLISMO

TOUR DE FRANCIA

Undécima etapa;  Pau – Cauterets 188Km. Final en alto

BALONCESTO MASCULINO EUROPEO U20

15,15 España Turquía

FÚTBOL CAMPEONATO EUROPA SUB 19 FEMENINO

17,30 España Noruega

TENIS WTA INTERNATIONAL  SWEDISH OPEN

1/8 Lara Arruabarrena contra Samantha Stosur

ATLETISMO CAMPEONATO DEL MUNDO JUVENIL

16:30   M 100 Metres Decathlon Boys  AHICART FERRER, IZAN (6993)

16:55   M 100 Metres Heats   LOPEZ BARRANCO, SERGIO (10,88)

AMBROS ROYO, DANIEL (10,75)

17:20   M Long Jump Decathlon Boys AHICART FERRER, IZAN (6993)

17:50   M 1500 Metres Heats FONTES GARCIA-BALIBREA, IGNACIO (3:49.53)

CRIADO PAVON, ANTONIO (3:58.50)

18:10   W High Jump             Qualification   MARTIN SEPULVEDA, VIRGINIA (1,77)

18:15   W 100m Hurdles (76.2cm) Heats RAMIREZ FONTANET, MAR (13.98)                                                                                        BUSTO IRURETAGOIENA, ENERITZ (13.99)

18:50   M 400 Metres Heats SIERRA MARTINEZ, ALVARO (48.75)

GUIJARRO ARENAS, MANUEL (48.37)

19:00   M Shot Put (5kg) Decathlon Boys AHICART FERRER, IZAN (6993)

19:10   M Long Jump Qualification SANTOS LLORENTE, HECTOR (7.48)

19:40   W 400 Metres Heats SERRANO PONTES, ANDREA (55.47)

PEÑA GUILLEN, RUTH (56.40)

00:00 (16 JUL) M High Jump Decathlon Boys AHICART FERRER, IZAN (6993)

00:00 (16 JUL) W Javelin Throw (500g) Qualification Group A LAPUERTA PEREZ-HERRERO,CLAUDIA (50.95)

00:10 (16 JUL) M 400m hurdles (84.0cm) Heats PORRAS CANTONS, ALEIX (51.75)                      00:50 (16 JUL) W 400 Metres Hurdles Heats MITJA CLOPES, LLUISA (1:00.85)                               01:15 (16 JUL) W Javelin Throw (500g) Qualification Group B           LAPUERTA PEREZ-HERRERO,CLAUDIA (50.95)

01:25 (16 JUL) M 100 Metres Semi-Final LOPEZ BARRANCO, SERGIO (10,88)                                          

                                                                    AMBROS ROYO, DANIEL (10,75)   

01:50 (16 JUL) W 2000 Metres Steeplechase Heats JUNQUERA MENDEZ, ANA (6:48.92 )                                                                                                               PESCADOR GIL, MARTA (6:54.18)

02:25 (16 JUL) M 400 Metres Decathlon Boys AHICART FERRER, IZAN (6993)

02:50 (16 JUL) M 800 Metres Heats ROMERO PEREZ, EDUARDO (1:52.79)

PIÑA CARDONA, SIRO (1:53.46)

03:35 (16 JUL) W 3000 Metres Final RODRIGUEZ MONTERO, LUCIA (9:39.2 )

04:00 (16 JUL) M 100 Metres Final LOPEZ BARRANCO, SERGIO (10,88)                  

                                                           AMBROS ROYO, DANIEL (10,75)    

CICLISMO PISTA CTOS DE EUROPA SUB 23 Y JUNIOR

Persecución individual Femenina sub 23; Sheyla Gutiérrez e Irene Usabiaga

Persecución individual Masculina  Junior; Xavi Cañellas y Daniel Viejo

Velocidad equipos Femenina sub 23;            ESPAÑA (Gudane Araiz y Isabel Ferreres)

Kilómetro contrareloj Masculino Junior; David Orgambide

CAMPEONATO EUROPA TENIS DE MESA PARA JÓVENES

Comienza el torneo a nivel individual y parejas.

Cadetes

ronda previa

Gutiérrez, Marc contra Lushnikov, Volodymyr UKR

ronda 1/128 (128 parejas)

Soria, Javier/Garcia, Ana contra Siwiec Matej/Iicikova, AnezkaCZE

Gutiérrez, Marc /Fernández, Alba contra Hovhannisyan/Bakhchajyan ARM

Ruiz, Francisco Miguel/Calvo, Belén contra Orac, Daniel/Puchovanova, NikoletaSVK

Júnior ronda previa

Palacios, Daniel contra Vidacek, Marko CRO

Masip, Joan contra Verhunov, Roman BLR

ronda 1/128 (128 parejas)

Vedriel, Carlos/Escartin, Nora contra KAassay/Belopotocanova SVK

Cano, Rodrigo/Caymel, Claudia contra Flamind, Andrei/Zaharia, Alina GeorgianaROU

Palacios, Daniel/Saenz, Mariona contra Bressan, Luca/Turganti, ElisaITA

Continua el mundial de Vela RS:X juvenil

PANAMERICANOS

2º Jornada de hockey Hierba femenino

Chile-USA y Uruguay-Cuba

México-Rep. Dominicana y Canadá-Argentina

Deja un comentario!

Añade tu comentario abajo, o trackback desde tu propio sitio. también se puede suscribirse a estos comentarios a través de RSS.

Hay que ser agradable. Mantenga limpio. Manténgase sobre el tema. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este es un weblog Gravatar-habilitado. Para obtener su propio mundo-reconoce-avatar, por favor regístrese en Gravatar.