Atletismo Bádminton Baloncesto Balonmano Boxeo Breakdance Ciclismo BMX Ciclismo en pista Ciclismo en ruta Ciclismo Mountain Bike Escalada Esgrima Fútbol Gimnasia artística Gimnasia rítmica Gimnasia Trampolín Golf Halterofilia Hípica completo Hockey hierba Judo Lucha olímpica Natación Natación artística Pentatlón Piragüismo Remo Saltos de trampolín Seven Skateboard Surf Taekwondo Tenis Tenis de mesa Tiro con arco Tiro Olímpico Triatlon Vela Voleibol Waterpolo Deportes de Invierno

"No es cada 4 años, es cada día". Pasaporte Olímpico, medio acreditado en JJOO de Londres 2012 y Sochi 2014.

Sábado, 26 de Noviembre de 2022

Home » Atletismo

FC BARCELONA EN HOMBRES Y VALENCIA TERRA i MAR EN MUJERES, CAMPEONES DE LA COPA DE SS.MM EL REY Y LA REINA, RESPECTIVAMENTE (Atletismo)

Enviado por en 22 enero, 2011 – 22:35Sin comentarios

(Eusebio Cáceres, foto, ha sido el vencedor en la prueba de Salto de Longitud)

Este fin de semana se ha dado el pistoletazo de salida a la temporada en Pista Cubierta con la disputa del primer título de la temporada: la XXX Copa de SS.MM. El Rey y La Reina de clubes, que se ha disputado en Sabadell y Valencia respectivamente.
El título en categoría masculina ha ido a parar al FC Barcelona con 102 puntos, seguido muy de cerca por el Playas de Castellón (100 puntos) y cerrando el podio el Puerto Alicante (78 puntos). El resto de clasificados han sido: Cueva de Nerja (55); Universidad Oviedo (54), AD Marathon (52), Unicaja Atletismo (51), AA Catalunya (45) y JA Sabadell (38)
En categoría femenina la victoria ha sido para las grandes favoritas y claras dominadoras, el Valencia Terra i Mar con 94’5 puntos, completando el podio el FC Barcelona (77 puntos) y el Puerto Alicante (63 puntos). El resto de clasificados han sido: Playas de Castellón (62’5), Piélagos (53), AA Catalunya (51), At. San Sebastián (36) y Pamplona At. (30)
A continuación se detallan los medallistas en cada prueba:
*60 m. Lisos: Yunier Pérez (6.73, Playas de Castellón), Ángel David Rodríguez (6.78, FC Barcelona), Theo Feliz (6.96, Puerto Alicante) // Digna Luz Murillo (7.57, Valencia Terra i Mar), Estefanía Fortés (7.76, AA Catalunya), Alicia Varas (7.90, Puerto Alicante)
*200 m. Lisos: Diego Alexandre (21.71, Universidad de Oviedo), Alberto Gavaldá (21.79, Playas de Castellón), Pau Fradera (22.25, FC Barcelona) // Plácida Martínez (24.80, FC Barcelona), Amparo Cotán (25.00, Valencia Terra i Mar), Cristina Ferrandiz (25.05, AA Catalunya)
*400 m. Lisos: Yeimer López (47.98, Playas de Castellón), Marc Orozco (48.00, FC Barcelona), Mark Ujakpor (48.22, AD Marathon) // Indira Terrero (53.76, Playas de Castellón), Aauri Bokesa (56.05, Valencia Terra i Mar), Laia Villalta (56.10, FC Barcelona)
*800 m. Lisos: Kevin López (1:55.58, Playas de Castellón), Manuel Olmedo (1:56.35, FC Barcelona), Reda Ait (1:56.49, Puerto Alicante) // Elián Périz (2:12.70, Valencia Terra i Mar), Esther Guerrero (2:13.18, FC Barcelona), Ana Gayarre (2:13.29, Pamplona At.)
*1.500 m. Lisos: Víctor Riobo (3:55.96, Puerto Alicante), Álvaro Fernández (3:56.18, Cueva de Nerja), Francisco Lara (3:57.33, Unicaja Atletismo) // Isabel Macías (4:28.92, Puerto Alicante), Eva Arias (4:33.06, Valencia Terra i Mar), Marta Mekonen (4:34.80, Piélagos)
*3.000 m. Lisos: Sergio Sánchez (8:02.14, FC Barcelona), Sebastian Martos (8:14.57, Unicaja Atletismo), Mohamed Marhum (8:15.09, AD Marathon) // Dolores Checa (9:11.65, Playas de Castellón), Elena García (9:31.13, Valencia Terra i Mar), Paula González (9:31.52, Piélagos)
*60 m. Vallas: Jackson Quiñonez (7.82, FC Barcelona), David Taylor (8.26, Puerto Alicante), Joan Estruch (8.29, Playas de Castellón) // Ana Torrijos (8.46, Valencia Terra i Mar), Olga Ortega (8.70, FC Barcelona), Bárbara Hernando (8.77, Playas de Castellón)
*Salto de Longitud: Eusebio Cáceres (7.52, Puerto Alicante), Luis Felipe Méliz (7.48, Playas de Castellón), Agustín Félix (6.99, FC Barcelona) // Maria Jover (6.15, Puerto Alicante), Ruth Ndoumbe (5.77, Valencia Terra i Mar), D. Navarro (5.73, Playas de Castellón)
*Triple Salto: Jose Emilio Bellido (16.00, Playas de Castellón), Robert Díaz (15.28, FC Barcelona), David Serrano (14.44, AA Catalunya) // Patricia Sarrapio (13.16, Valencia Terra i Mar), Rebeca Azcona (12.83, Pamplona At.), D. Calveras (12.69, FC Barcelona)
*Salto de Altura: Javier Bermejo (2.19, FC Barcelona), Pablo Sarmiento (2.13, Unicaja Atletismo), Marc Bertran (2.04, AA Catalunya) // Ruth Beitia (1.90, Valencia Terra i Mar), Claudia García (1.77, FC Barcelona), Beatriz Ferrando (1.71, Playas de Castellón)
*Salto con Pértiga: Igor Bychkov (5.10, Playas de Castellón), Didac Salas (5.10, FC Barcelona), Eloi Guimera (5.10, JA Sabadell) // Naroa Agirre (4.30, At. San Sebastián), Anna Pinero (4.20, Valencia Terra i Mar), M. Bonjoch (3.80, FC Barcelona)
*Lanzamiento de Peso: Daniel Anglés (18.00, Playas de Castellón), Eloi Rovira (16.90, FC Barcelona), Daniel Martínez (16.77, Universidad Oviedo) // Úrsula Ruiz (15.39, FC Barcelona), Magnolia Iglesias (15.13, Valencia Terra i Mar), Hernández (12.51, Puerto Alicante)
*Relevo Mixto: FC Barcelona (4:26.06), Playas de Castellón (4:26.47), Puerto Alicante (4:31.00) // Valencia Terra i Mar (5:12.78), Puerto Alicante (5:15.99), Piélagos (5:19.17)
Resultados Completos Copa de SS.MM el Rey y de la Copa de SS.MM la Reina
Desde aquí, dar la enhorabuena al FC Barcelona y al Valencia Terra i Mar por el título; así como al resto de medallistas!!!
Del redactor de Atletismo para Pasaporte a Londres 2012: Fran Cobos

Deja un comentario!

Añade tu comentario abajo, o trackback desde tu propio sitio. también se puede suscribirse a estos comentarios a través de RSS.

Hay que ser agradable. Mantenga limpio. Manténgase sobre el tema. No spam.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este es un weblog Gravatar-habilitado. Para obtener su propio mundo-reconoce-avatar, por favor regístrese en Gravatar.