Atletismo Bádminton Baloncesto Balonmano Boxeo Ciclismo BMX Ciclismo en pista Ciclismo en ruta Ciclismo Mountain Bike Esgrima Fútbol Gimnasia artística Gimnasia rítmica Gimnasia Trampolín Golf Halterofilia Hípica completo Hípica doma Hípica saltos Hockey hierba Judo Lucha olímpica Pentatlon Rugby Taekwondo Tenis Tenis de mesa Tiro con arco Tiro Olímpico Triatlon Voleibol Volei playa Natación Natación sincronizada Piragüismo aguas tranquilas Piragüismo slalom Remo Saltos de trampolín Vela Waterpolo Biathlón Bobsleigh Combinada Nórdica Curling Esquí alpino Esquí Artístico Esquí de fondo Hockey Hielo Luge Patinaje artístico Saltos de Esquí Patinaje de Velocidad Short Track Skeleton Snowboard Microsite

"No es cada 4 años, es cada día". Pasaporte Olímpico, medio acreditado en JJOO de Londres 2012 y Sochi 2014

Domingo, 26 de Junio de 2016

Home » Premios Pasaporte 2013

Premios Pasaporte 2013

Premios Pasaporte 2012

PREMIOS PASAPORTE 2013

VENCEDORES DE LA IV EDICIÓN DE LOS PREMIOS PASAPORTE (AÑO 2013)

Tras una primera criba en la que se seleccionaron de 10 a 12 deportistas/equipos/entrenadores en cada una de las categorías, tras el voto de más de 12.000 personas (votación popular) que elegían a los tres finalistas de cada premio y, finalmente, tras dos semanas durante las que los miembros del Gran Jurado* han votado para ELEGIR a los más destacados en cada categoría, los RESULTADOS FINALES  han dado como MÁS DESTACADOS del   año 2013 a :

PREMIO AL ENTRENADOR MÁS DESTACADO 2013

Sr. Miguel Ángel (Miki) Oca, seleccionador español del equipo femenino de Waterpolo, Campeón del Mundo Barcelona 2013

PREMIO AL DEPORTISTA PROMESA MÁS DESTACADO 2013

Sr. Jordi Xammar y Sr. Joan Herp, Campeones del Mundo Júnior de 470 de Vela

PREMIO A LA DEPORTISTA PROMESA MÁS DESTACADA 2013

Sra. Sara Ouzande, Subcampeona del Mundo de Piragüismo aguas Tranquilas en K1 200 y K2 500

PREMIO AL MOMENTO MÁS DESTACADO 2013

Waterpolo femenino. Partido Final del Mundial de Barcelona ante Australia y consecución medalla de oro

PREMIO AL EQUIPO MÁS DESTACADO 2013

Compartido por

Conjunto Español de Gimnasia Rítmica, Campeón del Mundo en el ejercicio de mazas y bronce mundial en el mixto (Kiev)

Selección española de Waterpolo femenino, Campeona del Mundo en el Mundial de Barcelona 2013

PREMIO AL DEPORTISTA MÁS DESTACADO 2013

Sr.Rafael Nadal, Número uno en el Ránking Mundial y vencedor de los torneos de Sao Paulo, Acapulco, Indian Wells, Barcelona, Madrid, Roma, Roland Garros -por octava vez- Montreal, Cincinatti y el US Open

PREMIO A LA DEPORTISTA  MÁS DESTACADA 2013

Sra. Mireia Belmonte, Subcampeona del Mundo (Barcelona 2013) en las especialidades de 400 estilos y 200 mariposa, y medalla de bronce en la prueba de los 200 estilos.

*****************************************

En breve nos pondremos en contacto con los vencedores para preparar la correspondiente entrega de Premios en una Gala que tendrá lugar, en fecha por determinar, en el Museu Olímpic de Barcelona. Muchas gracias a todos y recordad…”no es cada cuatro años, es cada día”.

* Composición del Gran Jurado:

Sra.Theresa Zabell (Vice-presidenta del COE y doble medallista olímpica de oro en la clase 470 de Vela en los JJOO de Barcelona y Atlanta)

Sr. Fernando Arrechea (Historiador, Experto en Olimpismo, Autor de los libros “1900. La Primera Aventura Olímpica Española” y “Olímpicos Españoles I. De los Orígenes a 1936)

Sr.Fernando Carreño (Periodista deportivo en Diario Marca)

Sr.Ángel García Muñiz (Periodista “olímpico” de la Cadena COPE y director del podcast Londres 2.12)

Sr. Juan José Guerrero (Redactor de Pasaporte Olímpico, experto en procesos clasificatorios y gran conocedor del deporte olímpico español)

Sr. Juan Manuel Molina (Marchador, olímpico en Atenas 2004 y Pekín 2008, actual Presidente de la Federación murciana de Atletismo)

Sr. Juli Pernas (Licenciado en Filosofía y Letras, Miembro del COE y Presidente de la Federación Española de Béisbol y Sófbol, miembro de la Academia Olímpica Española y Director de la Fundación Barcelona Olímipca)

Sr. José Luis Rojas (Periodista, profesor de Periodismo en la Universidad de Sevilla y en EUSA Business University. Experto en Periodismo Deportivo)

Sr. Juan Manuel Surroca (Periodista radiofónico, ex-responsable del servicio de Deportes de Radio Nacional de España en Catalunya y Real Orden del Mérito Deportivo. Autor de  ’Diari Olímpic d’un blocaire’)

Sr. Paul “Olympic” (Colaborador de Pasaporte Olímpico, experto en JJOO)

Ángel Vázquez (Humanista, Periodista acreditado en los JJOO Londres 2012, Director y Creador de Pasaporte Olímpico, medio acreditado en los JJOO Londres 2012 y JJOO Sochi 2014)

El voto n.12 correspondió al resultado emitido por el Jurado Popular que, al margen de seleccionar a los tres finalistas, otorgó 4,2 y 1 punto respectivamente a los mejores clasificados.

*****************************************************************************************************************

PROCESO DE ELECCIÓN

 

ESTOS SON LOS 3 FINALISTAS ESCOGIDOS POR EL JURADO POPULAR  EN CADA UNA DE LAS CATEGORÍAS

Mejor deportista femenino / Mejor deportista masculino / Mejor promesa masculina / Mejor promesa femenina / Mejor equipo / Mejor entrenador / Momento Pasaporte

*****************************************************************************************************************

Desde hoy y hasta el próximo 13 de diciembre a las 23:59:59 puedes votar a aquellos deportistas que consideras han sido los más destacados en este 2013 que ya se acaba. DOS votos por categoría!!

Proceso: Tras esta primera lista de nominados, el jurado popular formado por todo el conjunto de lectores de Pasaporte Olímpico tendrá quince días para elegir los tres primeros clasificados en cada una de las categorías. Una vez realizada esa segunda selección, serán los componentes de un GRAN JURADO formado por hasta quince personas relacionadas con el mundo olímpico los que decidirán los vencedores en cada categoría de entre los tres elegidos. En su momento daremos a conocer la lista del Gran Jurado. ¡A votar!

LOS PREMIOS

A punto de dar por finiquitado el 2013 es hora de empezar a reflexionar sobre lo bueno y lo malo de este año post-olímpico que se nos va. Lo malo lo dejaremos para esa crisis que marca el devenir de todos nosotros estos últimos años, lo bueno, para unos deportistas que, a pesar de los pesares, nos siguen dando grandes alegrías por allí donde van. Desde el tenis de mesa hasta la halterofilia pasando por el tiro con arco, el baloncesto, la sincro, el balonmano, la rítmica, el snowboard, el tenis y muchos más, nuestros compatriotas siguen diluyendo esfuerzos año a año para poder ascender sin pausa a lo más alto de la élite internacional. Es por ellos que estos premios surgieron, que esta web nació…Los nominados son

Deportista masculino 2013

  • Rafael Nadal (Tenis) (42%, 1.678 Votes)
  • Javier Gómez Noya (Triatlón) (27%, 1.097 Votes)
  • Javier Fernández (Patinaje Artístico) (18%, 729 Votes)
  • Joaquim "Purito" Rodríguez (Ciclismo en ruta) (12%, 494 Votes)
  • Saúl Craviotto (Piragüismo aguas tranquilas) (10%, 381 Votes)
  • José Antonio Hermida (Mountain Bike) (4%, 154 Votes)
  • Miguel Ángel López (Atletismo) (3%, 132 Votes)
  • Pablo Carrera (Tiro Olímpico) (2%, 86 Votes)
  • Taimuraz Friev (Lucha) (2%, 83 Votes)

Total Voters: 3.997

Loading ... Loading ...

Deportista femenina 2013

  • Mireia Belmonte (Natación) (31%, 1.885 Votes)
  • Carolina Marín (Bádminton) (30%, 1.791 Votes)
  • Eva Calvo (Taekwondo) (21%, 1.278 Votes)
  • Ona Carbonell (Sincronizada) (14%, 848 Votes)
  • Maider Unda (Lucha) (5%, 274 Votes)
  • Ruth Beitia (Atletismo) (4%, 263 Votes)
  • Teresa Portela (Piragüismo aguas tranquilas) (4%, 223 Votes)
  • Queralt Castellet (Halfpipe) (2%, 131 Votes)
  • Lidia Valentín (Halterofilia) (2%, 131 Votes)
  • Beatriz Recari (Golf) (1%, 87 Votes)

Total Voters: 6.026

Loading ... Loading ...

Promesa femenina 2013

  • Sara Ouzande (Piragüismo aguas tranquilas) (27%, 2.558 Votes)
  • Ángela Lobato-Paula Soria (Voley Playa) (24%, 2.297 Votes)
  • Mirene Etxeberria (Tiro con Arco) (19%, 1.790 Votes)
  • Marta Calvo (Taekwondo) (15%, 1.451 Votes)
  • Roxana Popa (Gim.Artística) (10%, 935 Votes)
  • Fátima Gallardo (Natación) (7%, 676 Votes)
  • Griselda Artigas (BMX) (3%, 282 Votes)
  • Alba Sánchez (Halterofilia) (3%, 274 Votes)

Total Voters: 9.518

Loading ... Loading ...

Promesa masculino 2013

  • Jordi Xammar/Joan Herp (Vela) (23%, 2.004 Votes)
  • Lucas Eguibar (Snowboard) (22%, 1.965 Votes)
  • Yulen Pereira (Esgrima) (16%, 1.436 Votes)
  • Jorge Canales (Taekwondo) (15%, 1.341 Votes)
  • Bruno Hortelano (Atletismo) (8%, 732 Votes)
  • Marc Sánchez (Natación) (7%, 647 Votes)
  • Xian Silva (Taekwondo) (6%, 512 Votes)
  • Fernando Alarza (Triatlón) (6%, 508 Votes)
  • Andrés Villena (Voleibol) (3%, 284 Votes)
  • Júnior Santana (Halterofilia) (1%, 109 Votes)

Total Voters: 8.845

Loading ... Loading ...

Entrenador 2013

  • Miki Oca (Waterpolo) (27%, 954 Votes)
  • Anna Baranova/Sara Bayón (Rítmica) (25%, 877 Votes)
  • Toni Nadal (Tenis) (18%, 639 Votes)
  • Hyung Mok Cho (Tiro con Arco) (13%, 456 Votes)
  • Ester Jaumà (Natación Sincronizada) (10%, 338 Votes)
  • Valero Rivera (Balonmano) (9%, 328 Votes)
  • Carlos David Prieto (Triatlón) (6%, 214 Votes)
  • José Antonio del Castillo (Natación) (5%, 179 Votes)
  • Nani Guiu (Waterpolo) (3%, 105 Votes)
  • José Antonio Carrillo (Atletismo-Marcha) (2%, 84 Votes)

Total Voters: 3.537

Loading ... Loading ...

Equipo 2013

  • Conjunto Gimnasia Rítmica (31%, 1.122 Votes)
  • Selección Femenina de Waterpolo (28%, 1.000 Votes)
  • Equipo de Natación Sincronizada (19%, 671 Votes)
  • Pablo Herrera-Adrián Gavira (Voley playa) (10%, 350 Votes)
  • Selección masculina de Balonmano (9%, 310 Votes)
  • Selección femenina de Baloncesto (8%, 281 Votes)
  • Selección femenina Rugby 7 (7%, 244 Votes)
  • Selección masculina de Baloncesto (5%, 195 Votes)
  • Pau Vela y Álex Sigurbjörnsson (Remo) (3%, 115 Votes)

Total Voters: 3.563

Loading ... Loading ...

Momento "Pasaporte" 2013

  • Conjunto Rítmica (Oro Mundial) (27%, 950 Votes)
  • Waterpolo femenino (Oro Mundial Barcelona) (23%, 804 Votes)
  • Javier Gómez Noya (Oro en Final Series Triatlón) (15%, 534 Votes)
  • Equipo Sincronizada (7 medallas Mundial BCN) (15%, 510 Votes)
  • Victoria Rafa Nadal en Roland Garros (13%, 464 Votes)
  • Balonmano masculino (Oro Mundial España) (10%, 353 Votes)
  • Pablo Herrera-Adrián Gavira (Oro Europeo) (8%, 282 Votes)
  • Victoria de Carolina Ruiz, Descenso Meribel (4%, 139 Votes)
  • Bronces del Tenis de Mesa en Europeo (2%, 82 Votes)
  • J.A.Hermida (MTB-Bronce mundial) (2%, 68 Votes)
  • Bronce Mundial de Miguel Ángel López (20Km Marcha) (2%, 62 Votes)

Total Voters: 3.458

Loading ... Loading ...